AI助手
点击获取
回到顶部
抖音
微博
公众号
小程序
相对面教育同步相对面教育备考资料信息:2024年国省双考公务员备考:10-18每日一练:判断推理之真假推理。更多关于国家公务员考试,安徽公务员考试,安徽事业单位备考,安徽公务员考试资料等相关资讯,请关注相对面教育的备考资料,以及安徽相对面教育(www.xduim.com)官网和考务咨询热线(0551-63644001),获取更多招考信息和备考资料。
判断推理之真假推理
1、某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出:
A、三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B、三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C、青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D、青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2、甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录用做了以下猜测:
甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。
丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。
丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A、甲和丙
B、乙和丁
C、乙和丙
D、丙和丁
3、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此可以推出获得“文明城市”称号的城市是:
A、A市
B、B市
C、C市
D、A、B、C等3市
4、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:
A、小王
B、小张
C、小李
D、小顾
5、某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了;
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;
(3)张三是最早缴纳营业税的人;
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A、该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B、该地有人没有缴纳营业税
C、该地所有人都缴纳营业税了
D、该地没有一个人缴纳营业税了
【参考答案及解析】
1、 第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇
乙:青莲乡且夏荷乡→¬芙蓉镇
丙:¬(夏荷乡且芙蓉镇),即¬夏荷乡或¬芙蓉镇
丁:青莲乡且(夏荷乡→¬芙蓉镇),利用“鲁宾逊定律”可得:青莲乡且(¬夏荷乡或¬芙蓉镇)
丁和甲为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一真”的真假限定,真话在甲和丁中,则乙和丙的预测一定不成立;
由乙的话“青莲乡且夏荷乡→¬芙蓉镇”为假,则其矛盾命题“青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇”一定为真,即三个乡镇都获称号。
因此,选择A选项。
2、 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有是)和丁(有的不)为矛盾关系。
第三步,看其余。
由“甲与丁为矛盾关系”可知甲与丁“必有一真一假”。题干指出“只有两个人的预测是正确的”,因此乙与丙中也有一真一假。
假设丙为真,那么乙、丙都不能进公司,此时乙也为真,与“乙、丙一真一假”矛盾,因此丙一定为假,乙一定为真。由乙不能进公司,可以推知甲所说为假,丁所说为真,所以预测正确的是乙和丁。
因此,选择B选项。
3、 第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:要么A,要么C
乙:A且C→B
丙:¬A→¬B或C
丁:¬B且A且C
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“4位评委中只有一人预测成立”,可知真话在乙和丁中,则其余的甲、丙都说假话;
由丙说假话,则其矛盾命题为真,可得¬A且¬(¬B或C),即¬A且B且¬C,所以B市获得文明城市称号。
因此,选择B选项。
4、 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小王说的“我想这次大家都能过吧”和小张说的“怎么可能?”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及“只有一假”的真假限定,可知说假话的人一定在小王和小张之中,则其余的小李和小顾说的都是真话;
根据小李说“小顾通过了”为真,以及小顾说“小顾通过了→所有人都通过了”为真,结合“肯前必肯后”可得“所有人都通过了”,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的。
因此,选择B选项
5、 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①所有人员都缴纳;
②卖鱼的商户缴纳;
③张最早缴纳;
④有的人不缴纳;
其中①和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:
假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;
再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。
因此,选择B选项。
——相对面教育——
客服微信
推荐课程
最新招考
2025年安徽事业单位联考每日报名数据汇总
2025年安徽省省直事业单位招976人公告
2025年安徽省事业单位联考公告|职位表汇总
2025年国家公务员资格复审|面试公告|面试时间汇总
2025年安徽事业单位联考报名第三天,截止到3月6日18:00,已报名60503人
2025年合肥产投康养集团有限公司招4人公告
2025年合肥经开区政务中心窗口和经济发展局统计员笔试成绩通知
2025年安徽事业单位联考报名第三天,截止到3月6日12:00,已报名53150人
2025年池州市公安局辅警资格复审公告
2025年中煤矿建集团第一批中层管理人员招3人公告
推荐教师
刘洋
15年行测/面试培训师
哲学硕士
宋国栋
15年申论/面试培训师
硕士研究生
唐广磊
15年申论/面试培训师
硕士
方博
15年行测/面试培训师
硕士研究生
宋晓燕
15年申论/面试老师
热门备考
2024年安徽省各地市事业单位面试试题汇总
2024年安徽省公务员面试试题汇总(考生回忆版)
2024年国考面试试题汇总|每日更新
2025年公务员考试新增题型:政治理论每日一练(03-06)
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:资料分析之间隔增长量计算
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:资料分析之平均数增长率计算
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:判断推理之运动学
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:数量关系之星期日期问题
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:数量关系之分类分步型
2025年安徽公考备考:03-06每日一练:资料分析之增长量公式比较